Согласно исследованию, опубликованному французским агентством по безопасности пищевых продуктов ANSES, напитки в стеклянных бутылках, включая воду, газировку и алкогольную продукцию содержат больше микропластика, чем аналоги в пластиковой упаковке. Ученые обнаружили, что в среднем на литр таких напитков приходится около 100 частиц микропластика, что в 5–50 раз выше, чем в пластиковых бутылках или металлических банках.
Гийом Дюфло, директор по исследованиям ANSES, сообщил, что целью работы было изучение количества микропластика в различных напитках и оценка влияния типа упаковки. Исследователи предполагали, что стекло будет безопаснее, но результаты оказались противоположными. Об этом сообщает Science Alert.
Аспирантка Изелин Чайб, участвовавшая в исследовании, отметила, что частицы, найденные в стеклянных бутылках, совпадают по составу с краской на крышках. По ее словам, микроцарапины на крышках, возникающие при трении во время хранения, могут быть источником загрязнения.
ANSES подчеркивает, что пока нет доказательств вреда такого количества микропластика для здоровья, но предлагает производителям снижать его выделение. Тестирование метода очистки крышек показало снижение загрязнения на 60%. Исследование продолжается, чтобы понять, как микропластик влияет на организм человека.
Ученые обратили внимание на высокое содержание микропластика в стеклянных бутылках
Французские исследователи обнаружили, что напитки в стеклянных бутылках содержат больше микропластика, чем в пластиковой таре. Результаты исследования опубликованы в Journal of Food Composition and Analysis.
Последние новости
23 мая 2026, 19:02
Мой портал
Тюменцы познакомятся с Программой поддержки сообществ и узнают, как получить до 150 тыс. рублей на свой проект
23 мая 2026, 16:56
Мой портал
В день Последнего звонка в Тюмени введут запрет на розничную продажу алкоголя
22 мая 2026, 17:56
Мой портал
Более 13 тысяч жителей Тюменской области стали донорами с начала 2026 года
22 мая 2026, 15:40
Мой портал
Тюменцев приглашают на фестиваль «Субботник на Аптекарском огороде»
22 мая 2026, 11:35
Мой портал
Стартовал всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!» от программы «Больше, чем путешествие»