Исследователи заметили, что «Совы» могут с возрастом столкнуться с проблемами из-за недосыпа

107610
Новое исследование выявило связь между поздним отходом ко сну и ухудшением когнитивных функций у людей с высшим образованием. Ученые предполагают, что нарушение естественных биоритмов может в будущем влиять на работу мозга.
Исследование, проведенное специалистами из Университета Гронингена в Нидерландах, охватило 23 798 человек в возрасте от 40 лет и старше. Ученые проанализировали их хронотипы — предпочтения в режиме сна — и сопоставили их с результатами тестов на когнитивные способности в течение десяти лет. Оказалось, что у «сов» с высшим образованием наблюдалось более выраженное снижение когнитивных функций по сравнению с «жаворонками».

Хотя работа не доказывает прямой связи, она добавляет новые данные к пониманию влияния сна на здоровье мозга. Ученые предполагают, что образованные «совы» могут чаще сталкиваться с недосыпом из-за необходимости рано вставать на работу, что со временем сказывается на когнитивных функциях. Кроме того, у людей с высоким исходным уровнем интеллекта снижение может быть более заметным.

Результаты исследования особенно актуальны на фоне глобального старения населения. По прогнозам, к 2050 году число людей с деменцией превысит 130 миллионов, что делает изучение факторов когнитивного старения критически важным. Об этом сообщает Science Alert.

Последние новости

Архив новостей