В исследовании, опубликованном 1 января в журнале Nature, исследователи подробно описали новый подход к пониманию древней ДНК. Новый метод позволил команде ученых раскрыть волны миграции и информацию о происхождении. Команда отметила, что эта техника позволит выявлять неизвестное происхождение не только у целых популяций, но и у конкретных особей.
Согласно анализу, три основные волны миграции охватили весь континент. Во-первых, исследователи обнаружили значительное перемещение людей из южной Скандинавии и Северной Европы в остальную часть Римской империи между 1 и 500 годами нашей эры. Они выявили вторую волну миграции из Восточной и Центральной Европы в Скандинавию, которая закончилась около 800 года нашей эры. Затем люди снова расширили свое присутствие за пределами Скандинавии в эпоху викингов (после 800 года).
Один геном в исследовании был получен от мужчины римской эпохи, похороненного на «гладиаторском» кладбище Англии. Предыдущие исследования предполагали, что у него было столько же общего генетически с современными голландцами, сколько и с англосаксами. Новый метод подтвердил это предположение, показав, что у мужчины была примерно четверть скандинавских предков.
Ученые создали более точную технику анализа человеческих геномов
Исследователи выявили три основные волны миграции в ранней Европе, используя новую технику анализа человеческих геномов. Анализ показал, что Скандинавия была важнейшей точкой для людей, которые двигались на север и рассеивались в других местах в течение первого тысячелетия.
Последние новости
23 мая 2026, 19:02
Мой портал
Тюменцы познакомятся с Программой поддержки сообществ и узнают, как получить до 150 тыс. рублей на свой проект
23 мая 2026, 16:56
Мой портал
В день Последнего звонка в Тюмени введут запрет на розничную продажу алкоголя
22 мая 2026, 17:56
Мой портал
Более 13 тысяч жителей Тюменской области стали донорами с начала 2026 года
22 мая 2026, 15:40
Мой портал
Тюменцев приглашают на фестиваль «Субботник на Аптекарском огороде»
22 мая 2026, 11:35
Мой портал
Стартовал всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!» от программы «Больше, чем путешествие»