«Суперфуды» — это продукты питания, которые преподносятся рекламой как приносящие пользу здоровью в результате их особых свойств. На самом деле многие из этих продуктов не так уникальны по своему составу, а схожие питательные вещества можно найти в более доступных и привычных продуктах.
Авокадо на самом деле не является уникальным продуктом по содержанию жирных кислот. Его можно заменить на 15 грамм оливкового масла, такой орех как фундук, а также на сельдерей. Он обладает схожей концентрацией жирных кислот, при этом имея почти в десять раз больше Омега-3.
Аналогов для экзотической ягоды годжи также достаточно. Всего в 100 граммах шиповника содержится суточная норма витамина А и десять суточных норм витамина С. Доступным аналогом стала и морковь. В 100 граммах содержится 200% от суточной потребности в витамине А. Эксперты также рекомендуют попробовать облепиху в качестве замены ягодам годжи. В ней содержится достаточно витамина С.
Семена льна станут хорошей альтернативой для семян чиа. Всего в 100 граммах есть достаточное количество Омега-6 и жирных кислот, которые в шесть раз превышают потребности в Омега-3. Если говорить про киноа, то наиболее близким аналогом для этой крупы станет гречиха. В ней есть сопоставимое с киноа содержание белков и углеводов. Об этом сообщает Областной центр профилактики и реабилитации.
Специалисты рассказали тюменцам, на какие аналоги можно заменить «суперфуды»
Определенные продукты стали называть «суперфудами» еще в 2010 годах. Однако не всегда эти дорогие плоды, такие как авокадо и годжи, становятся незаменимы.
Последние новости
23 мая 2026, 19:02
Мой портал
Тюменцы познакомятся с Программой поддержки сообществ и узнают, как получить до 150 тыс. рублей на свой проект
23 мая 2026, 16:56
Мой портал
В день Последнего звонка в Тюмени введут запрет на розничную продажу алкоголя
22 мая 2026, 17:56
Мой портал
Более 13 тысяч жителей Тюменской области стали донорами с начала 2026 года
22 мая 2026, 15:40
Мой портал
Тюменцев приглашают на фестиваль «Субботник на Аптекарском огороде»
22 мая 2026, 11:35
Мой портал
Стартовал всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!» от программы «Больше, чем путешествие»