Кинофестиваль историко-документального кино пройдет 3 и 4 октября. Среди представленных работ будут фильмы, посвященные различным аспектам истории России, таким как освобождение от фашизма в XX веке, деятельность выдающихся личностей, среди которых основатель российской археологической науки Алексей Уваров, а также генерал Александр Пушкин, сына известного поэта.
Ректор ТюмГУ Иван Романчук отметил, что история занимает особое место в образовании, помогает молодому человеку идентифицировать себя как гражданина страны. Насыщенный план мероприятий, которые пройдут на базе вуза в октябре, привлекут большое внимание экспертного сообщества и профессионалов, студентов и всех тюменцев.
Помимо названных работ будут показаны фильмы о культуре, искусстве, например, о композиторе Сергее Рахманинове и его вкладе в музыкальное наследие России. Фестиваль ориентирован на широкую аудиторию, от школьников и студентов, до пожилых жителей города. Проведение события на пяти площадках поможет сделать помещение события более комфортным.
Фестиваль пройдет в рамках Национального форума преподавателей истории, который в этом году пройдет в ТюмГУ 4-5 октября. Его организуют Тюменское региональное отделение Российского исторического общества и Тюменский госуниверситет при поддержке фонда «История Отечества».
Сам фестиваль пройдет 3 и 4 октября. Расписание и расположение площадок, на которых будут показаны фильмы, можно найти на сайте ТюмГУ по ссылке. Для посещения кинопоказов необходимо заполнить форму.
Возрастное ограничение: 12+
Тюменцев приглашают на фестиваль историко-документального кино
Тюменский государственный университет проведет всероссийский фестиваль историко-документального кино. Фильмы будут посвящены историческим личностям и освобождению от фашизма.
Последние новости
23 мая 2026, 19:02
Мой портал
Тюменцы познакомятся с Программой поддержки сообществ и узнают, как получить до 150 тыс. рублей на свой проект
23 мая 2026, 16:56
Мой портал
В день Последнего звонка в Тюмени введут запрет на розничную продажу алкоголя
22 мая 2026, 17:56
Мой портал
Более 13 тысяч жителей Тюменской области стали донорами с начала 2026 года
22 мая 2026, 15:40
Мой портал
Тюменцев приглашают на фестиваль «Субботник на Аптекарском огороде»
22 мая 2026, 11:35
Мой портал
Стартовал всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!» от программы «Больше, чем путешествие»