Все больше российских организаций сообщает об отказе от зарубежных операционных систем. Уйти от использования Windows и перейти на российскую ОС «Альт», созданную специалистами «Базальт СПО», планирует и «Почта России». В ближайшее время отечественную ОС получат клиентские компьютеры сотрудников почтовых отделений, работников из состава административного персонала и логистические центры.
ALT Linux — это название коммерческой компании и торговая марка, принадлежащая OOO «Альт Линукс». Исторически сложилось, что это также общее название дистрибутивов. Первая версия ОС вышла в 2000 году. «Почта России» работает над данным планом уже два года. Всего на ОС «Альт» будет переведено около 130 000 рабочих мест. Для сравнения, сейчас на отечественной системе работают около 2 000 сотрудников.
Проект затронет всю территорию России, включая отдаленные районы. Он показывает, что данная инициатива позволит заметно снизить зависимость страны от зарубежных решений и обеспечит качественное развитие отечественного программного обеспечения. Об этом сообщает «ТехКульт».
«Почта России» перейдет на отечественную операционную систему
«Почта России» сообщила о своем намерении перейти на российскую ОС «Альт». Полный переход на отечественную систему произойдет в ближайшие три года.
Последние новости
23 июля 2026, 15:32
Мой портал
На набережной Туры появился новый арт-объект со встроенным NFC-чипом
22 июля 2026, 14:57
Мой портал
До 31 июля открыта регистрация на проект «ГосСтарт» для будущих госслужащих
21 июля 2026, 17:19
Мой портал
Десятый фестиваль «Пикник книг» в Тюмени объединит более 140 писателей и экспертов со всей страны
21 июля 2026, 16:39
Мой портал
«Россия – страна возможностей» запустила регистрацию на Антифейк-чемпионат по фактчекингу и ИИ