ESG-индекс — это база данных, в которой указываются баллы, присваиваемые территориям по трем блокам: окружающая среда (E), социальное развитие (S) и корпоративное управление (G). При расчете ESG-индекса также используются сведения официальной статистики и мнение жителей города или региона.
Сервис ПАО «Сбербанк» и ВЭБ.РФ на сайте «Устойчивые технологии города» дал оценку регионам и крупнейшим городам России по 16 факторам и составил свой топ. При расчете оценивалась зеленая энергетика, охрана окружающей и доступной среды, водных и лесных ресурсов, уровень образования, культуры, инвестиций, цифровизации и т. д.
По итогам 2023 года по блоку «Окружающая среда» Тюменская область набрала 39,7 баллов и вошла в «ТОП-20 регионов по показателю блока "Окружающая среда"», сообщает Департамент недропользования и экологии Тюменской области. Ознакомиться с показателями ESG-индекса Тюменской области можно по ссылке.
Среди преимуществ региона были отмечены относительно низкие показатели сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, выбросов загрязняющих атмосферу веществ стационарными и передвижными источниками к ВРП.
В рамках ESG-индекса было установлено, что наибольшее внимание в регионе уделяется: экологическому воспитанию и развитию бережного отношения к природе, сохранению и защите природной среды, созданию экологически безопасной и комфортной обстановки для населения, а также внедрение «зеленых технологий».
Тюменская область вошла в топ-20 регионов по индексу качества жизни
ПАО «Сбербанк» и ВЭБ.РФ запустили сервис по расчету ESG-индекса городов и регионов России. В результате Тюменская область вошла в топ-20 блока «Окружающая среда».
Последние новости
23 июля 2026, 15:32
Мой портал
На набережной Туры появился новый арт-объект со встроенным NFC-чипом
22 июля 2026, 14:57
Мой портал
До 31 июля открыта регистрация на проект «ГосСтарт» для будущих госслужащих
21 июля 2026, 17:19
Мой портал
Десятый фестиваль «Пикник книг» в Тюмени объединит более 140 писателей и экспертов со всей страны
21 июля 2026, 16:39
Мой портал
«Россия – страна возможностей» запустила регистрацию на Антифейк-чемпионат по фактчекингу и ИИ