В нашем регионе водятся два вида клещей — таежные и луговые. У первых период активности приходится с 20 апреля по 20 мая. Именно поэтому с завтрашнего дня, 27 апреля, стартуют массовые акарицидные обработки. Это необходимая противоэпидемиологическая мера, которая позволит снизить численность клещей.
Первые обработки начнутся с Гилевской рощи и обустроенных мест отдыха. Специалисты до 6 мая обработают 217,1 га лесов. Как сообщает администрация Тюмени, акарицидные обработки еще пройдут в районе Мыса, Верхнего бора, а также в районах оз. Цимлянского, ЖК «Краснолесье» и «Мозаика Парк».
Несмотря на обработку, жителям стоит помнить о личной безопасности: необходимо ходить в закрытой одежде, пользоваться репеллентами и периодически проводить осмотры верхней одежды и открытых частей тела.
В Тюмени начинаются обработки городских лесов от клещей
В Тюмени с 27 апреля стартуют акарицидные обработки в городских лесах. Это необходимое мероприятие, которое позволит снизить численность клещей.
Последние новости
23 июля 2026, 15:32
Мой портал
На набережной Туры появился новый арт-объект со встроенным NFC-чипом
22 июля 2026, 14:57
Мой портал
До 31 июля открыта регистрация на проект «ГосСтарт» для будущих госслужащих
21 июля 2026, 17:19
Мой портал
Десятый фестиваль «Пикник книг» в Тюмени объединит более 140 писателей и экспертов со всей страны
21 июля 2026, 16:39
Мой портал
«Россия – страна возможностей» запустила регистрацию на Антифейк-чемпионат по фактчекингу и ИИ