Влиянию еды на организм человека посвящено множество научных работ. В одной из них доказали, что фастфуд негативно сказывается не только на физическом здоровье, но и на состоянии психики. Увеличивался риск развития депрессии, тревожности и других распространенных психических заболеваний. Кроме того, сладкое и выпечка на завтрак из-за большого количества рафинированных углеводов делают людей менее привлекательными в глазах противоположного пола, как доказали французские исследования.
Специалисты из Южнокалифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что большое количество жирной и сладкой еды навсегда ухудшает способность запоминать информацию. Исследования проводились на крысах. Те из них, которые писались нездоровой пищей в молодом возрасте, имели более низкие результаты в тестах на запоминание, чем их сородичи, сообщает Naked Science.
Специалисты предупредили, что подобное нездоровое пищевое поведение в подростковом возрасте может привести печальным последствиям. Этот период жизни важен для развития мозга, а если механизмы памяти из-за плохого питания нарушатся в детстве, то потом что-то изменить будет трудно.
Согласно данным исследователей, эффект от «вредной» еды сохранится даже в том случае, если в какой-то момент перейти на сбалансированное питание. Без медицинского вмешательства функции памяти не восстановятся.
Исследователи доказали, что фастфуд ухудшает память человека
Большое количество «вредной» пищи, например, выпечки и фастфуда, способно привести к проблемам с памятью в подростковый период. При этом переход на здоровое питание уже может не помочь.
Последние новости
23 мая 2026, 19:02
Мой портал
Тюменцы познакомятся с Программой поддержки сообществ и узнают, как получить до 150 тыс. рублей на свой проект
23 мая 2026, 16:56
Мой портал
В день Последнего звонка в Тюмени введут запрет на розничную продажу алкоголя
22 мая 2026, 17:56
Мой портал
Более 13 тысяч жителей Тюменской области стали донорами с начала 2026 года
22 мая 2026, 15:40
Мой портал
Тюменцев приглашают на фестиваль «Субботник на Аптекарском огороде»
22 мая 2026, 11:35
Мой портал
Стартовал всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!» от программы «Больше, чем путешествие»