Тюменский опыт поможет развитию креативных индустрий в России

42990

Опыт Тюменской области и еще шести регионов страны использован в стандарте развития креативных индустрий. Его разработало Агентство стратегических инициатив по поручению президента России.

Региональный стандарт развития — это комплекс из 12 мер, которые рекомендованы для формирования региональной системы поддержки креативных индустрий. О том, что опыт Тюменской области был использован для создания стандарта, рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. Среди рекомендованных мер — создание опорной организации для развития креативных индустрий и системы подготовки кадров, поддержка экспорта, а также повышение спроса на продукцию, работы и услуги этого сектора экономики.

По данным Росстата, вклад креативных индустрий в ВВП страны составляет 3%. Внедрение стандарта нацелено на увеличение этого результата до 6%. К работе уже присоединились 46 регионов России. 

«Развитие креативных индустрий – один из приоритетов социально-экономического развития Тюменской области. Это зафиксировано в региональной Стратегии социально-экономического развития до 2030 года и нашей программе инвестиционного развития», – прокомментировал губернатор Тюменской области Александр Моор.


Последние новости

Архив новостей