Впервые за 37 лет голубые ара вывели птенца в дикой природе

22700
Программа по восстановлению популяции голубых ара в дикой природе началась в 2022 году. По информации Ассоциации по охране угрожаемых попугаев, семейная пара этих птиц заселила гнездовой ящик и вывела двух птенцов.

В дикой природе голубые ара вымерли около 2000 года из-за разрушения среды их обитания и отлова ради содержания в неволе. Сейчас программа по из восстановлению в природе достигла серьезного успеха. Несмотря на то, что два отложенных яйца оказались неоплодотворенными, птица отложила еще два, из которых появились птенцы. Это первый случай размножения голубых ара в дикой природе с 1986 года.

По информации издания N+1, отцом птенцов стал самец, который был выпущен в заповедник в Бразилии в ноябре прошлого года. А матерью стала самка из второй партии синих ара, выпущенной на волю в декабре 2022 года. 

Последние новости

Архив новостей