Компания во Франции разработала генетически улучшенные комнатные растения, которые удаляют в 30 раз больше загрязнителей воздуха в помещении, чем обычный фикус. Воздух в помещении может содержать плесень, чистящие средства и множество других вредоносных веществ, которыми мы дышим. К ним относятся формальдегид и другие переносимые по воздуху вещества, которые могут вызвать воспаление и раздражение в организме.
Лучшим способом решения проблемы является приток наружного воздуха в жилое помещение, но в жаркое время года это бывает затруднительно. Комнатные растения могут удалять вредоносные соединения из воздуха, поэтому компания Neoplants решила внести простые изменения в генетический состав этих видов, чтобы усилить их очищающую способность. Об этом сообщает GoodNews Network.
В частности, естественная способность комнатных растений поглощать загрязняющие вещества, такие как формальдегид, основана на том, что они сохраняют их в виде токсинов, которые позже выводятся из их организма в ином виде. Французские ученые и соучредители Neoplants Лайонел Мора и Патрик Торби разработали комнатное растение, которое вместо этого превращает загрязнения в растительные вещества. Они также обратили внимание на естественный микробиом комнатных растений.
Первое предложение компании — Neo P1 — представляет собой растение плюща Дьявола. Первоначальное тестирование показывает, что разработка равносильна покупке 30 комнатных растений. Поставки P1 запланированы на август 2024 года.
В прошлогоднем интервью ученые отметили, что, как только они определятся с видом и зафиксируют победивший генетический фенотип, следующей частью процесса стало просто выращивание растений в европейских городах.
Ученые разработали модифицированные комнатные растения
Малый бизнес будет продавать «суперрастения», которые удаляют в 30 раз больше загрязняющих веществ в помещении, чем обычные комнатные растения. Запустить их в продажу планируют в августе 2024 года.
Последние новости
23 июля 2026, 15:32
Мой портал
На набережной Туры появился новый арт-объект со встроенным NFC-чипом
22 июля 2026, 14:57
Мой портал
До 31 июля открыта регистрация на проект «ГосСтарт» для будущих госслужащих
21 июля 2026, 17:19
Мой портал
Десятый фестиваль «Пикник книг» в Тюмени объединит более 140 писателей и экспертов со всей страны
21 июля 2026, 16:39
Мой портал
«Россия – страна возможностей» запустила регистрацию на Антифейк-чемпионат по фактчекингу и ИИ