Заключительная волна первого тура профиля «Интеллектуальные энергетические системы» (ИЭС) Национальной технологической олимпиады (НТО) началась 11 октября. В ней могут принять участие школьники 8-11 классов. В ближайшее время участникам необходимо подать заявки и пройти предметные испытания по математике и информатике.
После получения обратной связи от экспертов при получении хорошего результата участник проходит в финал по профильному предмету. Заключительные испытания олимпиады по профилю «ИЭС» состоят из индивидуального и командного блоков, сообщает Центр «Новое движение».
Победа и призовое место треков ученикам 8-11 классов засчитывается как вступительные испытания в ряд вузов или как 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. По словам организаторов, олимпиада развивает в учащихся мотивацию, навыки коммуникаций в команде и погружает учащихся в передовые инженерные процессы.
Руководитель профиля «Интеллектуальные энергетические системы» отметил, что такими олимпиадами они провоцируют молодое поколение на то, чтобы они в будущем внесли свой вклад в развитие и изменение технологического уклада. Организаторы надеются, что через 20-30 лет именно эти ученики будут совершенствовать научную картину мира.
Финал профиля «Интеллектуальные энергетические системы» традиционно связан с Тюменью. Весной в город приедут участники из разных городов страны. В течение нескольких дней они будут проходить испытания. Помимо Тюмени финальные испытания пройдут также в Новосибирске.
Организатором профиля «Интеллектуальные энергетические системы» является Тюменский государственный университет совместно с разработчиками комплексов – компанией «Полюс-НТ» при поддержке ИЦ «Энерджинет». ТюмГУ с 2020 года принимает финал и создает условия для работы экспертов и участников профиля «Интеллектуальные энергетические системы».
Более подробную информацию об олимпиаде можно найти на сайте НТО по ссылке.
Подать заявки и пройти предметные испытания по математике и информатике можно до 30 октября по ссылке.
За победу в олимпиаде тюменские школьники получат 100 баллов по ЕГЭ
Тюменские школьники за победу в олимпиаде могут получить 100 баллов по ЕГЭ. Тюменские ученики 8-11 классов могут принять участие в одном из крупнейших событий в мире инженерных соревнований.
Последние новости
23 мая 2026, 19:02
Мой портал
Тюменцы познакомятся с Программой поддержки сообществ и узнают, как получить до 150 тыс. рублей на свой проект
23 мая 2026, 16:56
Мой портал
В день Последнего звонка в Тюмени введут запрет на розничную продажу алкоголя
22 мая 2026, 17:56
Мой портал
Более 13 тысяч жителей Тюменской области стали донорами с начала 2026 года
22 мая 2026, 15:40
Мой портал
Тюменцев приглашают на фестиваль «Субботник на Аптекарском огороде»
22 мая 2026, 11:35
Мой портал
Стартовал всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!» от программы «Больше, чем путешествие»