Минцифры вводит дополнительное подтверждение для входа на «Госуслуги» для повышения безопасности аккаунтов пользователей и усиления защиты их персональных данных. Нововведение стало обязательным с 1 октября для новых пользователей портала и для тех, кто восстанавливает учетную запись.
Проект постановления о двухфакторной аутентификации будет принят в ближайшее время. После этого пользователи смогут в последний раз войти в аккаунт без подтверждения. Это позволит уточнить данные, например телефона, и определиться с выбором дополнительной защиты. Те, кто не установит второй фактор в первый раз при входе, будут обязаны выбрать его во время следующего входа. Об этом сообщает Министерство цифрового развития.
Существует три варианта дополнительной защиты: код из СМС, одноразовый код из специального приложения (ТОТР) и вход по биометрии.
Для того, чтобы установить второй фактор защиты, нужно войти в свой профиль в личном кабинете «Госуслуг», в разделе «Безопасность» нажать «Вход с подтверждением». После этого выбрать один из трех вариантов дополнительного подтверждения.
Дополнительное подтверждение для входа подключил уже каждый третий пользователь портала — всего более 35 млн человек.
Двухфакторное подтверждение на «Госуслугах» стало обязательным
На сайте «Госуслуги» теперь необходимо пройти двухфакторное подтверждение перед входом на сайт. Нововведение вступило в действие 1 октября.
Последние новости
23 июля 2026, 15:32
Мой портал
На набережной Туры появился новый арт-объект со встроенным NFC-чипом
22 июля 2026, 14:57
Мой портал
До 31 июля открыта регистрация на проект «ГосСтарт» для будущих госслужащих
21 июля 2026, 17:19
Мой портал
Десятый фестиваль «Пикник книг» в Тюмени объединит более 140 писателей и экспертов со всей страны
21 июля 2026, 16:39
Мой портал
«Россия – страна возможностей» запустила регистрацию на Антифейк-чемпионат по фактчекингу и ИИ