Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий гражданам предъявлять вместо бумажных документов электронные копии из приложения «Госуслуги».
Разрешение ввели «в целях совершенствования порядка предъявления документов, удостоверяющих личность». В указе подчеркнуто, за гражданином остается право выбора, какой из документов предъявить — бумажный или электронный, сообщает «Афиша Daily».
Цифровой паспорт можно будет использовать только в случаях, определенных правительством по согласованию с ФСБ. Перечень необходимой документации сейчас находится на согласовании. Полный список должен быть готов в течение трех месяцев с опубликования указа.
Еще цифровой паспорт будет включать в себя не только паспорт, но и другие документы. К примеру, водительские права. Но полный перечень документов тоже пока неизвестен.
Идею разрешить использовать приложение «Госуслуги» вместо паспорта «в простых жизненных ситуациях» выдвинуло Министерство цифрового развития в апреле 2023 года. Тогда же Госдума уравняла электронные и бумажные повестки для военнообязанных.
Цифровой паспорт приравняли к бумажному
Президент подписал указ о цифровых паспортах. Теперь электронную копию с портала «Госуслуги» можно использовать наравне с бумажным оригиналом.
Последние новости
23 мая 2026, 19:02
Мой портал
Тюменцы познакомятся с Программой поддержки сообществ и узнают, как получить до 150 тыс. рублей на свой проект
23 мая 2026, 16:56
Мой портал
В день Последнего звонка в Тюмени введут запрет на розничную продажу алкоголя
22 мая 2026, 17:56
Мой портал
Более 13 тысяч жителей Тюменской области стали донорами с начала 2026 года
22 мая 2026, 15:40
Мой портал
Тюменцев приглашают на фестиваль «Субботник на Аптекарском огороде»
22 мая 2026, 11:35
Мой портал
Стартовал всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!» от программы «Больше, чем путешествие»