Ученики из Вьетнама и Египта стали участниками тюменской карбоновой школы

21260
В Тюмени подвели итоги Международной карбоновой школы Zero Carbon, проходившей с 7 по 17 августа. В ней приняли участие 100 школьников из России и 5 других стран, которые посетили карбоновый полигон на озере Кучак, брали образцы почв и работали в биохимических лабораториях.

Во время проведения Международной карбоновой школы ученики жили в университетском общежитии. За 10 дней они посетили карбоновый полигон на озере Кучак, поближе познакомились с Тюменью и компанией «СИБУР» в Тобольске. Всего в мероприятии Zero Carbon приняли участие 100 школьников из разных городов России, а также из Египта, Судана, Вьетнама, Колумбии и Сирии.

«Мне понравилось в Тюмени. Это спокойный город, здесь даже есть много мест для прогулок и общения с друзьями. В университете предусмотрены программы для иностранных и русских студентов. Эта школа нам понравилась, мы получили знания и воспоминания», — поделился своими впечатлениями вьетнамец Ле Нгуен Кхуе.

Многие участники школы отметили, что обучение для них стало особенным: они попробовали себя в деле и оценили, насколько им нравится заниматься наукой и экологическими исследованиями. Со школьниками работали педагоги из «Сириуса» и ведущих вузов страны. 

Международную карбоновую школу Zero Carbon уже восьмой год подряд реализует команда центра ТюмГУ «Новое движение». Участие для всех школьников бесплатное, однако необходимо пройти отбор: выполнить конкурсное задание и написать мотивационное письмо. Лучшие работы получают возможность приехать на обучение.


Последние новости

Архив новостей