Организаторами и ведущими проекта стали киновед и актриса (СПбГИКиТ) Кристина Коробейникова и Алина Кочулу — выпускница ВГИКа, продюсер и режиссер. Стоит отметить, что у Кристины уже был опыт ведения мероприятий такого уровня, она была организатором киновечеров в Санкт-Петербурге, девушка делится, что для нее было важно, чтобы киноклуб нашел какую-то естественную творческую среду, в которой сможет раскрыться.
«Идея киноклуба пришла давно, мы с Алиной обсуждали киноклуб еще весной и ждали момента, когда я приеду в Тюмень. Вот наконец все звезды сошлись. Весь август мы будем каждую неделю показывать кино и, что важнее, про него говорить», — рассказывает киновед.
Первой картиной для просмотра стал фильм «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского. Стоит отметить, что работа получила три серебряные награды Берлинского кинофестиваля-2010.
«Принципиально хотели русскую картину, и я вспомнила, какое впечатление на меня, неискушенную (как бы цинично это ни звучало) произвел этот фильм много лет назад. Алина посмотрела картину, одобрила, и мы сошлись», — говорит Кристина.
Даже если вы уже смотрели этот фильм, организаторы все равно приглашают на встречу.
«Обсуждать и видеть можно по-разному. Фильм — это художественное произведение, которое создается здесь и сейчас смотрящим. Смыслы возникают индивидуально в каждом из нас. Интерес нашего киноклуба — собрать эти смыслы и обогатить друг друга», — говорит Кристина.
Встреча состоится 10 августа в 18:30 по адресу ул. Холодильная, 138 (театр «Май»). Стоимость участия — свободный донат.
В Тюмени состоится первая встреча киноклуба «Иди и смотри»
В Тюмени 10 августа состоится первая встреча киноклуба «Иди и смотри», участники посмотрят и обсудят картину Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Для участия необходима регистрация.
Последние новости
23 июля 2026, 15:32
Мой портал
На набережной Туры появился новый арт-объект со встроенным NFC-чипом
22 июля 2026, 14:57
Мой портал
До 31 июля открыта регистрация на проект «ГосСтарт» для будущих госслужащих
21 июля 2026, 17:19
Мой портал
Десятый фестиваль «Пикник книг» в Тюмени объединит более 140 писателей и экспертов со всей страны
21 июля 2026, 16:39
Мой портал
«Россия – страна возможностей» запустила регистрацию на Антифейк-чемпионат по фактчекингу и ИИ