Этот проект начался 2 года назад на Урале: тогда за неделю айтишники собрали 46 литров крови для больниц Екатеринбурга. Сейчас это федеральный проект, 600 участников и 100 городов России.
Суть проекта проста — создать активное донорское сообщество из ребят IT-отрасли, которые хотят менять мир к лучшему и готовы сдавать кровь, чтобы помогать другим людям.
«Впервые сдала кровь в университете 14 лет назад. А немного позднее начала помогать организовывать дни донора в УГТУ-УПИ (нынешний УрФУ) в Екатеринбурге», — рассказывает Оксана, донор крови.
По словам организаторов, люди не сдают кровь по разным причинам: кто-то об этом просто не задумывается или не понимает важности, кто-то беспокоится, что это может быть вредно. В связи с этим планируется образовательная работа, которая расскажет о донорстве и поможет развенчать мифы.
Отметим, чтобы сдать кровь в Неделю IT-донора, необходима регистрация на сайте.
В России пройдет «Неделя IT-донора»
Проект «IT-донор» вновь собирает айтишников на Неделю донора. Она пройдет по всей России с 6 по 10 июня. Участвовать может каждый.
Последние новости
23 июля 2026, 15:32
Мой портал
На набережной Туры появился новый арт-объект со встроенным NFC-чипом
22 июля 2026, 14:57
Мой портал
До 31 июля открыта регистрация на проект «ГосСтарт» для будущих госслужащих
21 июля 2026, 17:19
Мой портал
Десятый фестиваль «Пикник книг» в Тюмени объединит более 140 писателей и экспертов со всей страны
21 июля 2026, 16:39
Мой портал
«Россия – страна возможностей» запустила регистрацию на Антифейк-чемпионат по фактчекингу и ИИ