Тана Френч — современная ирландская писательница, американка с русскими и итальянскими корнями, ставшая, по мнению Washington Post, самым значимым автором детективов за последние десять лет. В своих романах Френч обращается к различным жанрам — от классического детектива до нуара и вестерна. Ее второй роман «Сходство» (2008) — это признательность ирландской готической традиции и таким ее авторам, как Шеридан Ле Фаню, Чарлз Роберт Метьюрин, Элизабет Боуэн.
На встрече лектор расскажет, в чем же специфика ирландской готики, какие скелеты скрываются в ее шкафу и какие метаморфозы происходят с жанром в 21 веке.
Лектор — Алла Кононова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ТюмГУ, специалист по ирландской литературе и русско-ирландским литературным связям.
Напомним, что в книжном магазине «Никто не спит» регулярно проходят лекции на разнообразную тематику, следить за информацией можно в официальной группе проекта. Также организаторы начали вести записи встреч, посмотреть их можно тут.
В тюменском книжном магазине состоится лекция о романе в традициях ирландской готики
14 мая в книжном магазине «Никто не спит» состоится лекция Аллы Кононовой о романе Таны Френч «Сходство».
Последние новости
23 июля 2026, 15:32
Мой портал
На набережной Туры появился новый арт-объект со встроенным NFC-чипом
22 июля 2026, 14:57
Мой портал
До 31 июля открыта регистрация на проект «ГосСтарт» для будущих госслужащих
21 июля 2026, 17:19
Мой портал
Десятый фестиваль «Пикник книг» в Тюмени объединит более 140 писателей и экспертов со всей страны
21 июля 2026, 16:39
Мой портал
«Россия – страна возможностей» запустила регистрацию на Антифейк-чемпионат по фактчекингу и ИИ