В этот день 164 тюменца присоединились к движению и сдали более 70 литров крови. Отмечается, что Донорская суббота проходит каждый месяц, чтобы люди, работающие в будние дни, могли также прийти и стать донорами, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.
В 2021 году поток доноров сократился, — на это повлияла эпидемиологическая обстановка. Однако за десять прошедших месяцев было проведено почти 33450 процедур сдачи крови, заготовлено около 30509 литров цельной крови, в том числе около 2167 литров — в выездных условиях. Кроме этого, более 5593 литров свежезамороженной плазмы было передано в лечебные организации, в том числе 1316 литров антиковидной с антителами к COVID-19.
По словам Александра Гаврилея, главного врача ОСПК, донорство — это исключительная возможность спасти жизнь незнакомого человека. Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах, онкологических и других заболеваниях. Главврач также подчеркнул, что кровь одного донора разделяется на компоненты, поэтому это может спасти жизнь не одному, а нескольким пациентам.
В Тюмени организовано донорское движение
В конце ноября в Тюмени прошла Донорская суббота. Каждый желающий мог принять участие в акции, организованной Областной станцией переливания крови, и пополнить банк крови.
Последние новости
23 мая 2026, 19:02
Мой портал
Тюменцы познакомятся с Программой поддержки сообществ и узнают, как получить до 150 тыс. рублей на свой проект
23 мая 2026, 16:56
Мой портал
В день Последнего звонка в Тюмени введут запрет на розничную продажу алкоголя
22 мая 2026, 17:56
Мой портал
Более 13 тысяч жителей Тюменской области стали донорами с начала 2026 года
22 мая 2026, 15:40
Мой портал
Тюменцев приглашают на фестиваль «Субботник на Аптекарском огороде»
22 мая 2026, 11:35
Мой портал
Стартовал всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!» от программы «Больше, чем путешествие»