Цель — рассказать, что, помимо набережной, Моста влюбленных и Сквера кошек, можно посмотреть в Тюмени.
«Я работаю в книжном магазине «Никто не спит» и к нам часто приходят гости города и студенты, которые недавно переехали в Тюмень, спрашивают совета, какие места можно посетить. Мы в этом плане старожилы города, всегда рады поделиться и направить, рассказать. Потом мы подумали, почему бы это не обличить в печатную форму. Начали размышлять. В книжном есть корнер Space cow, мы с этим комьюнити часто проводим совместные мероприятия, вместе выпустили сборник в поддержку жертв домашнего насилия «Не виновата», участвуем в выездных мероприятиях. В этот раз мы тоже решили объединить силы и сделать визуальный неформальный путеводитель, где участники арт-сообщества поделятся своими местами силы», поделилась Дарья, выпускающий редактор проекта.
«За углом» — это экспериментальный проект о важных точках для арт-сообщества Тюмени. Мы предлагаем вам с помощью визуальных образов — это могут быть комиксы, фотографии или тревел-заметки — рассказать о своем месте силы в городе.
Путеводитель будет состоять из двух частей: «внутри» — это кофейни, библиотеки, бары, общественные пространства, музеи; и «снаружи» — это открытые зоны, парки, озера, жилые массивы и др. Это могут быть как существующие, так и исчезнувшие с карты нашего города места, но оставшиеся навсегда в сердце. «За углом» — это способ законсервировать впечатления и воспоминания, открыть тайны города тем, кто здесь впервые, и тем, кто прожил здесь всю жизнь.
«В период пандемии – этот путеводитель очень актуален, это возможность взглянуть на свой город как турист. Сейчас как никогда актуален локальный туризм, можно вот путешествовать и узнавать Тюмень, даже если ты родился и вырос здесь», говорит Даша.
До 7 ноября принимаются истории в личные сообщения выпускающего редактора Дарьи Новиковой. Помогать в реализации будет мастерская Eshprint, где печатается продукция на экологичном и экономичном аппарате — ризографе, поэтому на официальной странице книжного магазина прикреплена инструкция о технических особенностях подготовки изображения.
Печать сборника выходит при поддержке мультицентра «Контора пароходства» и грантового конкурса «Цех».
Книжный магазин собирает истории для альтернативного путеводителя по Тюмени
Книжный магазин «Никто не спит» совместно с комикс-комьюнити «Космическая корова» объявляют прием заявок на участие в альтернативном путеводителе по Тюмени.
Последние новости
23 мая 2026, 19:02
Мой портал
Тюменцы познакомятся с Программой поддержки сообществ и узнают, как получить до 150 тыс. рублей на свой проект
23 мая 2026, 16:56
Мой портал
В день Последнего звонка в Тюмени введут запрет на розничную продажу алкоголя
22 мая 2026, 17:56
Мой портал
Более 13 тысяч жителей Тюменской области стали донорами с начала 2026 года
22 мая 2026, 15:40
Мой портал
Тюменцев приглашают на фестиваль «Субботник на Аптекарском огороде»
22 мая 2026, 11:35
Мой портал
Стартовал всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!» от программы «Больше, чем путешествие»