Тобольский аэропорт — проект нефтехимической компании «Сибур». Взлетная полоса раскинется на 2,4 километра, а ее ширина составит 45 метров. Он строится в 30 километрах от города. Предположительно, Тюменская область и «Сибур» потратили на возведение аэропорта около 15 млрд рублей.
Первый этап строительства завершен, на втором необходимо построить аэровокзальный комплекс на 5 тысяч кв.м. Как отметили в компании, скоро начнется возведение фасада здания. Планируется сделать терминал, который будет рассчитан на поток до 380 человек в час.Новый аэропорт в Тюменской области готов на 40%
Тобольский аэропорт откроется в 2021 году, сейчас его готовность оценивается в 40%. Сделаны взлетно-посадочная полоса, перрон, рулежные дорожки. Об этом рассказали в пресс-службе «Запсибнефтехима» — организации, занимающейся строительством аэропорта.
Последние новости
23 мая 2026, 19:02
Мой портал
Тюменцы познакомятся с Программой поддержки сообществ и узнают, как получить до 150 тыс. рублей на свой проект
23 мая 2026, 16:56
Мой портал
В день Последнего звонка в Тюмени введут запрет на розничную продажу алкоголя
22 мая 2026, 17:56
Мой портал
Более 13 тысяч жителей Тюменской области стали донорами с начала 2026 года
22 мая 2026, 15:40
Мой портал
Тюменцев приглашают на фестиваль «Субботник на Аптекарском огороде»
22 мая 2026, 11:35
Мой портал
Стартовал всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!» от программы «Больше, чем путешествие»