Зачастую глубокие лужи мешают проходу горожан, не дают припарковать автомобиль, являются непреодолимой преградой для маломобильных граждан.
К тому лужи во дворе опасны тем, что может появиться сырость в подвалах, могут разрушаться от влаги грунт и основание фундаментов, конструкций подвалов и техподпольев.
Как сообщили изданию «Мегатюмень» в администрации города, отведение воды из двора многоквартирного дома входит в обязанности компании, отвечающей за содержание этой территории, т.е. УК или ТСЖ. Они должны подготовить двор и придомовую территорию к оттепели – своевременно убрать и вывезти снег, обеспечить работоспособность внутридомовых и наружных дренажей, промыть и расчистить водосточные трубы и канавки, по которым будет стекать вода к приемным колодцам ливневой сети.
Если же придомовая территория не входит в состав общей собственности дома, то за её содержание отвечает служба заказчика по благоустройству административного округа. Органы жилищного надзора инспектируют городские объекты, и в случае выявления нарушений в содержании дворовой территории, УК может быть привлечена к административной ответственности.
Рассказать о подтоплении двора могут и сами тюменцы, для этого нужно обратиться в комитет жилищного контроля и эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства (ул. Дзержинского, 62, тел. 39-34-74) или на портал «Тюмень – наш дом» в категорию «Текущее содержание дворовой территории».Источник: Мегатюмень
Куда обращаться, если ваш двор в лужах. Инструкция для тюменцев
Мой портал
С началом весны снег очень быстро тает, и нередко в тюменских дворах образуются огромные лужи, кто отвечает за предотвращение «бедствия» и как можно наказать безответственность?
Последние новости
21 октября 2026, 08:53
Екатерина Нештукова
Гордость Тюменской области: завершился региональный этап конкурса «Студент года»
17 октября 2026, 19:02
Женя Заякина
Объявили имена тех, кто получит до 150 000 рублей на реализацию своих идей в Тюменской области
16 октября 2026, 14:01
Женя Заякина
Закончились съемки тюменского кинопроекта «Тридцатипроцентница»
12 октября 2026, 09:54
Женя Заякина
В Тюменской области открылась регистрация на новый сезон проекта «ПолитЗавод»
10 октября 2026, 18:02
Женя Заякина
Пять общественных пространств Тюменской области объединили события в единой афише