Бродячая собака: что делать, куда идти?
12090
Сообщения о бродячих собаках нередко поступают из разных районов города и ближайшего пригорода. Безнадзорные животные нередко появляются на Лесобазе, на Войновке, на Маяке и в поселке Боровском. Что же делать, если ты встретил бродячую собаку? Рассказываем.
Кинологи в таких случаях советую сделать вид, что ты ее не заметил и не обращаешь никакого внимания, просто иди, куда шел, чуть отклонитесь от маршрута, чтобы обойти животное за 2-3 метра. Не смотри собаке в глаза, это расценивается как угроза, но держи ее в поле зрения.
Если собака все же нападает, используй подручные предметы, чтобы защитить открытые части тела и отпугнуть животное. Это могут быть сумка, длинные ключи, зонт, расческа, каблуки-шпильки, камень, палка, даже надутый воздухом пакет или брошенную в морду мелочь собака воспримет как устрашающий предмет.
Отловом безнадзорных животных на территории Тюмени занимается МКУ «ЛесПаркХоз», оставить сообщение об агрессивной собаке можно по телефону диспетчерской службы: 44-54-02 (с 08:00 до 17:00 по будням); по телефону Центра информирования населения – 45-15-20 (в будни с 17:00 до 08:00, в выходные и праздничные дни); по адресу электронной почты 479292@mail.ru, сообщает «Комсомольская правда Тюмень».
Последние новости
23 июля 2026, 15:32
Мой портал
На набережной Туры появился новый арт-объект со встроенным NFC-чипом
22 июля 2026, 14:57
Мой портал
До 31 июля открыта регистрация на проект «ГосСтарт» для будущих госслужащих
21 июля 2026, 17:19
Мой портал
Десятый фестиваль «Пикник книг» в Тюмени объединит более 140 писателей и экспертов со всей страны
21 июля 2026, 16:39
Мой портал
«Россия – страна возможностей» запустила регистрацию на Антифейк-чемпионат по фактчекингу и ИИ