Сбербанк создал суперкомпьютер
11180
Сбербанк представил самый мощный в России компьютер «Кристофари» для решения задач искусственного интеллекта. Ожидается, что он выведет скорость обучения моделей на новый уровень.
Ресурсы Christofari будут доступны в облачном сервисе SberCloud — AI Cloud. Это позволит пользователям разрабатывать и использовать алгоритмы искусственного интеллекта, сообщает ТАСС. Производительность вычислительной машины составляет порядка 6,7 петафлопса.
Использование ресурсов Christofari увеличит эффективность решения задач в сфере обработки естественного языка и компьютерного зрения, а также автоматизированного принятия решений, управления рисками, обнаружения мошенничества, создания голосовых помощников и других пунктов.
Последние новости
21 октября 2026, 08:53
Екатерина Нештукова
Гордость Тюменской области: завершился региональный этап конкурса «Студент года»
17 октября 2026, 19:02
Женя Заякина
Объявили имена тех, кто получит до 150 000 рублей на реализацию своих идей в Тюменской области
16 октября 2026, 14:01
Женя Заякина
Закончились съемки тюменского кинопроекта «Тридцатипроцентница»
12 октября 2026, 09:54
Женя Заякина
В Тюменской области открылась регистрация на новый сезон проекта «ПолитЗавод»
10 октября 2026, 18:02
Женя Заякина
Пять общественных пространств Тюменской области объединили события в единой афише