«Еду в Магадан»: гоночный голубь из Японии сбежал во время состязания
13230
Гоночного голубя из Японии обнаружили сотрудники маяка на полуострове Кони в 60 км от Магадана. Как выяснилось, во время гонки птица выбрала неправильное направление на северо-восток и преодолела расстояние в 1995 км.
Информацию о голубе и номерах колец на обеих лапах маячники, нашедшие гонщика, передали в заповедник, где сотрудники сообщили о находке в Японию, но птица уже успела скрыться со своего места нахождения на маяке.
Найденная птица оказалась гоночным голубем из города Чиба, который располагается недалеко от Токио. Об этом, 10 октября, сообщается на сайте заповедника «Магаданский».
По информации сотрудников, прилетевший голубь участвовал в тренировочном полете: 6 апреля 17 птиц выпустили в японском городе Осямамбе, после чего они должны были долететь до своего дома в Чибе. Из этой группы 15 птиц вернулись в родную голубятню. Голубь, о котором идет речь, ошибся направлением и улетел в другую страну.
Голубиные гонки — это вид спорта, в котором задействованы специально дрессированные птицы. Их задача — преодолеть определенное расстояние за заданное время, после чего фиксируется скорость полета.
Последние новости
23 июля 2026, 15:32
Мой портал
На набережной Туры появился новый арт-объект со встроенным NFC-чипом
22 июля 2026, 14:57
Мой портал
До 31 июля открыта регистрация на проект «ГосСтарт» для будущих госслужащих
21 июля 2026, 17:19
Мой портал
Десятый фестиваль «Пикник книг» в Тюмени объединит более 140 писателей и экспертов со всей страны
21 июля 2026, 16:39
Мой портал
«Россия – страна возможностей» запустила регистрацию на Антифейк-чемпионат по фактчекингу и ИИ