Хабибулла Хайруллович Якин, ветеран Великой Отечественной войны, родился в 1923 году в деревне Муллаши Тюменского района. 25 сентября ему исполнилось бы 95 лет со дня рождения.
Славу отважного солдата почетный гражданин городов Тюмени и Ржева снискал в годы Великой Отечественной войны. Его подвиги отмечены двумя орденами Красной Звезды, орденами Славы 1, 2, 3 степени, медалью «За отвагу».
После войны работал учителем в Акияровской, Ембаевской, Чикчинской сельских школах Тюменского района, где преподавал русский язык и литературу.
В июле 1995 года Хабибулле Якину было присвоено звание «Почетный гражданин города Тюмени». На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. Кроме этого, его именем названы один из бульваров Тюмени и улицы в деревнях Муллаши и Казарово, а в 2000 году вышла в свет книга воспоминаний Якина Х.Х. «Шел солдат к Победе. Воспоминания фронтовика».
В «Столичном» состоялся круглый год, посвященный жизни и подвигам Хабибуллы Якина
21610
На этой неделе в Чикчинской средней школе, которая носит имя известного уроженца Тюменского района Хабибуллу Якина, состоялся круглый стол «Жизнь и подвиги Х.Х. Якина». Как передает «Аиф - Западная Сибирь», на встрече присутствовали родственники Якина, учителя и ветераны педагогического труда.
Последние новости
21 октября 2026, 08:53
Екатерина Нештукова
Гордость Тюменской области: завершился региональный этап конкурса «Студент года»
17 октября 2026, 19:02
Женя Заякина
Объявили имена тех, кто получит до 150 000 рублей на реализацию своих идей в Тюменской области
16 октября 2026, 14:01
Женя Заякина
Закончились съемки тюменского кинопроекта «Тридцатипроцентница»
12 октября 2026, 09:54
Женя Заякина
В Тюменской области открылась регистрация на новый сезон проекта «ПолитЗавод»
10 октября 2026, 18:02
Женя Заякина
Пять общественных пространств Тюменской области объединили события в единой афише