В Тюмени открылся центр паллиативной помощи детям
25890
Мой портал
В Тюмени появилась организация, оказывающая паллиативную помощь тяжелобольным детям, сообщает Вслух.ру. В АНО «Помоги жить» вошли семь тюменских врачей.
Как рассказала директор организации анестезиолог-реаниматолог Марина Процкая, в течение нескольких лет она и ее коллеги оказывали помощь детям неофициально, на добровольных началах. Теперь пришла пора организоваться и заявить о себе.
Паллиативная помощь - не попытка вылечить больного, а очень важная и нужная поддержка человека и его семьи в период болезни. Она оказывается с момента постановки диагноза и может быть необходима в течение длительного времени. Это не только материальная поддержка в приобретении нужного оборудования и препаратов, но также медицинская, психологическая, социальная помощь.
У организации пока нет собственного помещения, но уже имеются дети, которым нужна помощь. В основном, это дети с детским церебральным параличом, которым трудно дышать, есть и даже кашлять самостоятельно.
Между тем, в Тюмени и Тюменской области сегодня проживают около 460 детей с неизлечимыми недугами. У 69 процентов из них - тяжелые неврологические диагнозы, у 10 процентов - тяжелые пороки развития, примерно столько же приходится на онкологию и тяжелые заболевания разных систем организма. Этим детям никогда не выздороветь, болезнь изменила их жизнь и ее качество. Большинство не могут самостоятельно ходить, сидеть, испытывают трудности с дыханием и питанием.
Каждый тюменец может помочь детям, которым уже никогда не стать взрослыми. Реквизиты и подробную информацию можно получить в группе.
Последние новости
21 октября 2026, 08:53
Екатерина Нештукова
Гордость Тюменской области: завершился региональный этап конкурса «Студент года»
17 октября 2026, 19:02
Женя Заякина
Объявили имена тех, кто получит до 150 000 рублей на реализацию своих идей в Тюменской области
16 октября 2026, 14:01
Женя Заякина
Закончились съемки тюменского кинопроекта «Тридцатипроцентница»
12 октября 2026, 09:54
Женя Заякина
В Тюменской области открылась регистрация на новый сезон проекта «ПолитЗавод»
10 октября 2026, 18:02
Женя Заякина
Пять общественных пространств Тюменской области объединили события в единой афише