Первым фильмом, который покажут на большом экране, станет супергеройская картина «Черная пантера» режиссёра Райана Куглера, передает агенство Reuters.
Когда-то в Саудовской Аравии было много кинотеатров, но в 1980-х публичные кинопоказы попали под запрет. Тогда духовенство расценивало их как «рассадник порока». Однако несколько месяцев назад местные власти подписали договор с компанией AMC Entertainment Holdings Inc., в рамках которого к 2030 году в стране должны открыться более 300 кинотеатров.
Снятие запрета на кинотеатры является частью программы Vision 2030, которую реализует наследный принц Мохаммед бин Сальман. В рамках этой программы в 2017 году женщины получили право водить автомобиль и самостоятельно посещать общественные места.
В Саудовской Аравии впервые за 35 лет открывается кинотеатр
9990
В Саудовской Аравии впервые более чем за 35 лет открывается общественный кинотеатр. Как сообщил крупнейший оператор кинотеатров AMC Theaters, кинотеарт начнет работу 18 апреля в Эр-Рияде в здании бывшего концертного зала.
Последние новости
25 апреля 2026, 09:11
Мой портал
МФК «Тюмень» завершит регулярный чемпионат матчами в Сыктывкаре
24 апреля 2026, 20:10
Мой портал
Музыка по пятницам: проект «Пролив Акрила» о чуде в сингле «жираф»
24 апреля 2026, 18:40
Мой портал
Что читает Тюмень: писатели, поэты и художники создали первый городской книжный календарь