В Тюменском районе появился Совет родителей
12160
Мой портал
В Тюменском районе педагоги ищут и находят новые формы работы не только с детьми, но и их родителями, пишет АиФ - Западная Сибирь. Например, здесь создали Совет родителей, реализуют проекты «Школа молодых родителей» и «Шаг навстречу», проводят районные конференции с привлечением родительской общественности.
С недавних пор в Винзилинской школе им. Г.С. Ковальчука действует родительский клуб «По интересам». Он открылся по инициативе администрации школы при поддержке местной общественной организации Тюменского района «Совет родителей». Как отмечают организаторы, а среди них Марина Меринова и Елена Дик, заместители директора Винзилинской школы, родительский клуб «По интересам» - не родительское собрание, не тренинг, не лекция или семинар, скорее, дискуссионная площадка для диалога по обозначенной проблеме.
Встречи в родительском клубе проходят в форме бесед, творческих мастерских и деловых игр. Прийти сюда может любой желающий родитель школьника или воспитанника детского сада. Неформальные встречи – отличная возможность узнать что-то новое о развитии ребенка, получить ответы на волнующие вопросы и отдохнуть от домашних забот в хорошей компании за чашкой чая. Мамы и папы не только интересно проводят досуг, проявляют и развивают свои способности и таланты, восстанавливают силы, снимают психологическое и эмоциональное напряжение, но и, что не менее важно, обретают единомышленников.
«Любое мероприятие, проводимое в клубе, построено с учетом интересов и потребностей родителей», – отмечает Евгения Цапаева, председатель местной общественной организации Тюменского района «Совет родителей».
А еще в «Столичном» практикуют разные другие формы работы с родителями, воспитывая не только детей, но и их мам и пап. Так, в Мальковской средней школе есть «Родительский аудит» – проект, когда взрослые могут ходить на уроки для знакомства с работой педагога, его требованиями. Родители в рамках проекта, например, осуществляют контроль за работой пищеблока. Итоги потом подводят в кабинете директора.
Существует «Званый ужин у директора школы». В нем задействованы родители, которые не довольны работой школы. За чашкой чая им предоставляется возможность задать свои вопросы руководству школы и получить на них исчерпывающие ответы.
В Каскаринской школе работает проект «А мы пашем и сеем». Родители вместе с детьми ухаживают за пришкольным участком: распахивают клумбы, высаживают цветы и заботятся о них в течение лета. В Янтыковской школе - «Профессии наших родителей», где учащиеся узнают о работе своих домочадцев. Проект носит профориентационный характер. Здесь же в Янтыке создан хор «Мамы и дочки». По вечерам в помещении школы разучиваются песни, проводятся «Деревенские посиделки», на которых дети вместе со своими бабушками изучают традиции татарского языка, свою родословную, мастерят национальные костюмы, поют песни на татарском языке.
Последние новости
25 апреля 2026, 09:11
Мой портал
МФК «Тюмень» завершит регулярный чемпионат матчами в Сыктывкаре
24 апреля 2026, 20:10
Мой портал
Музыка по пятницам: проект «Пролив Акрила» о чуде в сингле «жираф»
24 апреля 2026, 18:40
Мой портал
Что читает Тюмень: писатели, поэты и художники создали первый городской книжный календарь