Проект «Школа Тифлокулинарии» стартует 6 октября в 13:00 на Тюменском предприятии инвалидов по зрению по адресу ул. Мельничная 19. Принять участие приглашаются инвалиды в возрасте от 18 до 50 лет.
На отборочных испытаниях участники будут выполнять различные задания, например, определять на ощупь сыпучие продукты или распознавать звуки бытовых приборов. Кроме этого, организаторы проведут викторину, за победу в которой участники получат специальные жетоны, на которые впоследствии можно будет приобрести предметы кухонного декора и кухонный инвентарь.
Жюри отберут 20 победителей. Их разделят на две группы, каждая из которых пройдёт обучение на базе Западно-Сибирского государственного колледжа. Длительность курса будет составлять 60 часов, а в занятия будут включены такие темы, как правила безопасного поведения на кухне, условия выращивания особых видов фруктов и овощей, знакомство с тифлотехническими приборами готовки и многие другие. После прохождения курса участники сразятся в кулинарном поединке, победитель которого получит мультиварку с речевым выходом.
Проект реализуется внеконкурсным финансированием в рамках программы «Создавая возможности», его стоимость – полмиллиона рублей. Проект нацелен на создание инвалидам по зрению условий для их реабилитации и адаптации путем обучения их кулинарным умениям и навыкам. «Школа Тифлокулинарии» является уникальным, первым в России проектом такого направления, а данная программа станет стартовой площадкой для реализации новых подобных проектов.
Инвалидов по зрению приглашают на кулинарный конкурс
22790
По итогам отборочного тура жюри определят 20 победителей, которые пройдут обучение тифлотехнической кулинарии в Западно-Сибирском государственном колледже.
Последние новости
25 апреля 2026, 17:57
Мой портал
Тюменцы могут оказать адресную помощь ветеранам через благотворительный счет «Победа»
25 апреля 2026, 09:11
Мой портал
МФК «Тюмень» завершит регулярный чемпионат матчами в Сыктывкаре
24 апреля 2026, 20:10
Мой портал
Музыка по пятницам: проект «Пролив Акрила» о чуде в сингле «жираф»
24 апреля 2026, 18:40
Мой портал
Что читает Тюмень: писатели, поэты и художники создали первый городской книжный календарь