В конце минувшего года в регионе завершился областной образовательный проект — первый инклюзивный вебинар, в котором приняли участие молодые люди с инвалидностью из шести районов Тюменской области и специалисты, работающие с людьми с особенностями здоровья. Организаторами проекта выступили тюменское региональное общественное движение молодых инвалидов «Вдохновение» и Тюменский областной государственной институт развития регионального образования.
С 5 по 20 декабря участники вебинара дистанционно обучались социальному проектированию, навыкам публичного выступления и психологии общения, слушали лекции посредством видеосвязи, выполняли задания и отправляли их преподавателям. К финальному этапу нужно было подготовить свой собственный социальный проект и представить его на суд жюри, в котором присутствовал депутат Тюменской областной думы Артем Зайцев.
Первое место занял проект «Гончарное чудо» Елизаветы Фоминцевой из Нижней Тавды. Его суть — во взаимодействии семей инвалидов и семей без ограничений по здоровью во время коллективных занятий по гончарному искусству, которые будут проходить на базе гончарной мастерской музея-экспозиции «Сибирское подворье» в Нижней Тавде. Проект получил депутатскую поддержку Елены Кашкаровой и уже с апреля по июль 2017 года для 5 семей будет проведено 12 занятий. Завершится «Гончарное чудо» выставкой, на которой будут представлены работы участников проекта. Выставка пройдет 8 июля — в День семьи, любви и верности.
«Это возрождение традиций, возрождение народного ремесла. Это творческое направление не только увлекательное и красивое, но и полезное — способствует развитию мелкой моторики рук, укреплению ног, улучшению психологического состояния. Кроме того, в наше время так редко можно увидеть детей и родителей вместе, в одной команде. Эстетическая сторона тоже важна — ведь лучший подарок тот, что сделан своими руками», - рассказала корреспонденту Елизавета Фоминцева.
Кроме того, члены жюри отметили проекты Маргариты Редикульцевой из Исетского района, которая организовывает показы советских художественных фильмов для учеников 5-11 классов, Татьяны Ващенко из Юргинского района, которая хочет организовать клуб настольных игр, и Алены Пестряковой из Заводоуковска — благодаря ей инвалиды города смогут устроить выставку-ярмарку своих творческих работ.
«Гончарное чудо» Тюменской области
22500
Мой портал
Благодаря первому
инклюзивному вебинару в регионе будут воплощены в жизнь социальные проекты для
инвалидов.
Последние новости
23 июля 2026, 15:32
Мой портал
На набережной Туры появился новый арт-объект со встроенным NFC-чипом
22 июля 2026, 14:57
Мой портал
До 31 июля открыта регистрация на проект «ГосСтарт» для будущих госслужащих
21 июля 2026, 17:19
Мой портал
Десятый фестиваль «Пикник книг» в Тюмени объединит более 140 писателей и экспертов со всей страны
21 июля 2026, 16:39
Мой портал
«Россия – страна возможностей» запустила регистрацию на Антифейк-чемпионат по фактчекингу и ИИ