Об этом сообщил заместитель директора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Александр Сидоров.
По его словам, за основу может быть взят опыт Испании — эту страну, которая является основным сельхозпроизводителем Европы, тюменская официальная делегация посетила в октябре. Как рассказал замдиректора департамента, рынки — главный канал реализации сельхозпродукции на Пиренейском полуострове, только в одной Барселоне насчитывается 22 муниципальных рынка, расположенных по всему городу.
«Это рынки современного формата, с объемом инвестиций до 30 млн евро. Как правило они состоят из двух этажей, на первом - рынок, на втором — гипермаркет. При этом как показал простой обход самим испанцам приятнее покупать свежие продукты именно на рынке», - поделился впечатлениями Александр Сидоров.
Другая тенденция характерная для Испании — сельхозпроизводители, реализуя свою продукцию, открывают рядом с точками продаж заведения общепита. «Самый простой пример, когда сыровар продает на рынке сыр и тут же печет пиццу», - рассказывает чиновник.
Александр Сидоров заметил, что тенденция эта пришла и в Россию, в первую очередь, в Москву. «Интересно было бы попробовать формат таких рынков и в Тюмени», - подчеркнул он. Пока же в нашем городе есть только один рынок, отвечающий европейским требованиям - «Михайловский». Но он является коммерческим, а не муниципальным предприятием.
Источник: Вслух.ру
В Тюмени могут появиться муниципальные сельхозрынки
14000
Мой портал
В областном центре в
ближайшие годы могут появиться муниципальные сельхозрынки.
Последние новости
21 октября 2026, 08:53
Екатерина Нештукова
Гордость Тюменской области: завершился региональный этап конкурса «Студент года»
17 октября 2026, 19:02
Женя Заякина
Объявили имена тех, кто получит до 150 000 рублей на реализацию своих идей в Тюменской области
16 октября 2026, 14:01
Женя Заякина
Закончились съемки тюменского кинопроекта «Тридцатипроцентница»
12 октября 2026, 09:54
Женя Заякина
В Тюменской области открылась регистрация на новый сезон проекта «ПолитЗавод»
10 октября 2026, 18:02
Женя Заякина
Пять общественных пространств Тюменской области объединили события в единой афише