В Тобольске открылся новый шахматный клуб
23960
Мой портал
Многократный чемпион мира по шахматам, депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы Анатолий Карпов посетил школу №15 города Тобольска, на базе которой открылся новый шахматный клуб.
Он поведал ребятам и их родителям вехи своей биографии, рассказал о развитии шахматного движения, подарил клубу памятные шахматные доски и провел сеанс одновременной игры с двенадцатью партнерами.Директор школы Саит Хисматуллин признался, что ученики, их родители и жители района очень ждали этой встречи с знаменитым гроссмейстером. Он пояснил, что шахматы будут введены как предмет в образовательную программу, а сам клуб — открыт для всех желающих.
«Шахматная школа будет отличным подспорьем для повышения интеллектуального уровня наших ребят, развития логического мышления, любознательности. Она станет прекрасным дополнением к другим направлениям, которые мы развиваем — этно-культурному, экологическому и спортивно-оздоровительному», — убежден педагог.
«Тюменская область сегодня — среди лидеров по развитию массовых шахмат, в том числе и благодаря открытию таких клубов», — отметил руководитель региональной шахматной федерации Геннадий Шантуров.
Сам гроссмейстер также уверен, что шахматы будут дополнительно развивать тобольских ребят, тренировать память и логику, позволят выйти на межрегиональный и международный уровень, поскольку с помощью интернета в шахматы можно играть с партнерами из других стран мира.
«Это одно из немногих занятий, которые можно развивать благодаря интернету, создавая тысячи дружественных для России контактов и связей по всему миру», — добавил Карпов.
Информацию предоставила пресс-служба ТРО «Единая Россия»
Многократный чемпион мира по шахматам, депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы Анатолий Карпов посетил школу №15 города Тобольска, на базе которой открылся новый шахматный клуб.Он поведал ребятам и их родителям вехи своей биографии, рассказал о развитии шахматного движения, подарил клубу памятные шахматные доски и провел сеанс одновременной игры с двенадцатью партнерами.Директор школы Саит Хисматуллин признался, что ученики, их родители и жители района очень ждали этой встречи с знаменитым гроссмейстером. Он пояснил, что шахматы будут введены как предмет в образовательную программу, а сам клуб — открыт для всех желающих. «Шахматная школа будет отличным подспорьем для повышения интеллектуального уровня наших ребят, развития логического мышления, любознательности. Она станет прекрасным дополнением к другим направлениям, которые мы развиваем — этно-культурному, экологическому и спортивно-оздоровительному», — убежден педагог.«Тюменская область сегодня — среди лидеров по развитию массовых шахмат, в том числе и благодаря открытию таких клубов», — отметил руководитель региональной шахматной федерации Геннадий Шантуров. Сам гроссмейстер также уверен, что шахматы будут дополнительно развивать тобольских ребят, тренировать память и логику, позволят выйти на межрегиональный и международный уровень, поскольку с помощью интернета в шахматы можно играть с партнерами из других стран мира.«Это одно из немногих занятий, которые можно развивать благодаря интернету, создавая тысячи дружественных для России контактов и связей по всему миру», — добавил Карпов.Информацию предоставила пресс-служба ТРО «Единая Россия»
Последние новости
21 октября 2026, 08:53
Екатерина Нештукова
Гордость Тюменской области: завершился региональный этап конкурса «Студент года»
17 октября 2026, 19:02
Женя Заякина
Объявили имена тех, кто получит до 150 000 рублей на реализацию своих идей в Тюменской области
16 октября 2026, 14:01
Женя Заякина
Закончились съемки тюменского кинопроекта «Тридцатипроцентница»
12 октября 2026, 09:54
Женя Заякина
В Тюменской области открылась регистрация на новый сезон проекта «ПолитЗавод»
10 октября 2026, 18:02
Женя Заякина
Пять общественных пространств Тюменской области объединили события в единой афише