По данным отделения Фонда соцстрахования РФ за шесть месяцев текущего года несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Тюменской области зарегистрировано почти на 13% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
«Основные причины травматизма на производстве известны, - отмечает начальник отдела экспертизы условий труда областного департамента труда и занятости населения Радик Сулейманов. - Это: нарушения правил безопасности труда и неудовлетворительная организация производства. То есть, как по вине руководителей, так и самих работников».
В целях профилактики проводится обязательное обучение работников правилам безопасности, другой превентивной мерой охраны труда стала оценка условий труда на рабочих местах. По данным ведомственного мониторинга, в строительных организациях оценку прошли 25 тысяч рабочих мест (66,5 % от их общего числа). В организация ЖКХ спецоценка проведена на 45% (около 20 тысяч) рабочих местах.
В ходе семинара-совещания был проведен мастер-класс с демонстрацией страховочного снаряжения от падения с высоты и средств индивидуальной защиты, а также викторина и другие мероприятия.
Организаторами семинара стали областной департамент труда и занятости населения, главное управление строительства региона, «Объединение работодателей Тюменской области», региональное отделение «Всероссийского объединения специалистов по охране труда».
Материал подготовила Оксана Белова, пресс-секретарь департамента труда и занятости населения
Тюменской области
Актуальные вопросы охраны труда в сфере строительства и ЖКХ обсудили в Тюмени
15640
Мой портал
В Тюмени состоялся семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы профилактики травматизма, обеспечения безопасности и охраны труда в организациях строительства и ЖКХ». Более ста руководителей и специалистов обменялись опытом практической работы в этой сфере.
Последние новости
29 апреля 2026, 13:45
Мой портал
Студенты колледжей Тюменской области могут выиграть до 2 миллионов рублей на развитие своих сообществ
28 апреля 2026, 19:32
Мой портал
От протокола до конфликтологии: как в Тюмени будут готовить волонтеров для ВФМ-2026