День дарителя в библиотеке ТюмГУ
16770
Мой портал
Традиционный
праздник «День дарителя» устраивает Информационно-библиотечный центр Тюменского
госуниверситета. Он пройдет уже в шестой раз 26 октября в 15.00.. Нынче
праздник приурочен сразу к трем датам: 86-летию университетской библиотеки,
15-летию библиотеки в качестве ИБЦ и 130- летию с момента постройки дома купцов
Брюхановых, на месте которого стоит современное здание храма книги. Об этом
рассказала представитель научно-методического отдела Ольга Володкина.
В этот день в библиотеке классического вуза ждут писателей, общественников, представителей вузовских и школьных библиотек, а также всех любителей книги. Праздник открытый — сюда может попасть любой желающий. Для них приготовлена обширная культурная программа, неотъемлемой частью которой становится одаривание пришедших книгами из фондов ИБЦ.
Гости откроют много нового и интересного из истории купеческого особняка и тюменского синематографа начала ХХ века. Им покажут кадры кинохроники, которые сменятся яркими страницами жизни современной библиотеки. В этот день посетителям будет предоставлена возможность увидеть фотографии старой и новой Тюмени в исполнении известных фотохудожников конца XIX и начала XXI веков и совершить путешествие в мир купеческого города.
Изюминкой мероприятия станет станет презентация каталога книг с дарственными надписями из коллекции отдела редких книг ИБЦ. Его составителем выступила Нина Кармацких, которая несколько лет возглялвляа отдел редких книг. В каталоге представлены 46 инскриптов — рукописных дарственных надписей — оставленных выдающимися людьми рубежа 19-20 веков.
Последние новости
29 апреля 2026, 13:45
Мой портал
Студенты колледжей Тюменской области могут выиграть до 2 миллионов рублей на развитие своих сообществ
28 апреля 2026, 19:32
Мой портал
От протокола до конфликтологии: как в Тюмени будут готовить волонтеров для ВФМ-2026
28 апреля 2026, 15:35
Мой портал
В воздухе Тюмени зафиксирована высокая концентрация пыльцы березы и ольхи